Progorod logo

Вас принимают за неуча из-за пары опечаток: запомните 12 коварных слов, которые стыдно писать неправильно

10:45 26 июняВозрастное ограничение16+
Фото ИИ Про Город

Даже образованные люди часто допускают досадные ошибки в базовых конструкциях. Лингвисты ресурса berech_rech выделяют ряд слов, написание которых требует особого внимания из-за ложной логики или привычки применять правила иностранных языков к русским словам.

Вот несколько распространенных ловушек:

Частицу "таки" пишут через дефис только после глаголов или наречий (например, "сделал-таки"). В остальных случаях - раздельно. "Экономкласс" пишется слитно, а вот "бизнес-класс" - через дефис. После десятичных дробей существительные всегда ставятся в единственном числе: "85,5 килограмма". Слова "колонка" и "антенка" пишутся с одной "к" перед суффиксом по аналогии с "манкой". Выражение "не понаслышке" всегда состоит из трех слов. Итальянское "a cappella" сохраняет оригинальную графику, а "кол-центр" требует дефиса.

Некоторые ошибки возникают из-за непонимания словообразования. Например, в существительном "леность" нет удвоенной "н", так как оно происходит от "лениться". А вот "плащовка" и "мелочовка" подчиняются общему правилу написания "о" в суффиксах. Особое внимание стоит уделить словам, где легко совершить промах по невнимательности, изучив, как над вами тайно посмеиваются или как выдаете себя с головой в письменной речи.

Также многие путают "под мышкой" (наречие) и "подмышка" (существительное). И не забывайте: "ни при чём" всегда пишется раздельно, а в слове "джинсов" обязательно нужно окончание "-ов".

Ранее мы писали, что одно слово из ЕГЭ по русскому ставит в тупик даже отличников. Сложности часто вызывает название кофейного напитка "капучино", в котором многие ошибочно удваивают согласную. Проблема встречается и в термине "кавээнщик", где грамматические нормы сталкиваются с разговорными привычками.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: