Progorod logo

Как ОРСы и карточки в войну спасали жизни рабочих

10:21 28 июняВозрастное ограничение16+
Юлия Галанцева

Отделы рабочего снабжения в военные годы помогли выжить огромному количеству людей. Ироничные высказывания о "закрытом" распределении благ в Советском Союзе известны многим, однако именно эта структура в периоды острой нехватки товаров стала инструментом спасения. Особую значимость это приобрело в годы Великой Отечественной войны, когда предприятия самостоятельно решали вопросы питания персонала: от разведения скота и рыбной ловли до выращивания овощей и сбора дикоросов, сообщает "gazeta-rybinsk".

В моменты кризисов государство внедряло карточную систему, перейдя на нее в августе 1941 года. Для распределения ресурсов были задействованы ОРСы. С 1920-х годов в СССР уже работали закрытые рабочие кооперативы, где сотрудники организаций могли приобретать товары по государственным ценам, будучи прикрепленными к конкретным торговым точкам. Если продукции не хватало, ассортимент был ограниченным.

"Отношение продавца ЗРК к покупателю зачастую такое - "бери, что дают, не задерживай очередь"", - говорит автор книги "История ценообразования в СССР".

В Рыбинске функционировали подобные кооперативы, такие как "Кожевник", или городское объединение "ЦеРабКооп", куда работники вступали на платной основе. Решения о закупках и распределении продуктов в то время принимались с участием городских представителей, например, журналиста Алексея Суркова и военкома Федора Харитонова.

После сворачивания НЭПа и перехода к плановой экономике государство сохранило идею адресного снабжения рабочих. На фоне продовольственных трудностей конца 1920-х и введения карточек нагрузка на систему возросла. Отчеты того времени свидетельствуют о критической нехватке муки, сахара, керосина и одежды в Рыбинске. Для более рационального распределения скудных запасов были сформированы отделы рабочего снабжения, которые к 1930-м годам охватили сотни заводов, обслуживая миллионы человек.

Несмотря на наличие системы, внутри коллективов сохранялось неравенство в доступе к качественным продуктам питания, что фиксировалось в сводках ОГПУ. Товары распределялись строго по карточкам, и получение необходимых вещей становилось для граждан значимым событием.

Торговля велась через обширную сеть буфетов, столовых и лавок. По словам историка Ильи Тряхова, ресурсы поступали из трех источников:

"Госфонд в порядке централизованного снабжения. Подсобное хозяйство. Децентрализованные заготовки - вылов рыбы, сбор грибов и дикорастущих растений", - говорит Илья Тряхов.

Руководство предприятий было вынуждено заниматься вопросами сельского хозяйства, создавая фермы, свинофермы и птичники, а также организуя бытовое обслуживание рабочих. К 1945 году количество ОРСов достигло 7600. К примеру, артиллерийская база в Рыбинске в военные годы добивалась высоких урожаев овощей, содержала поголовье коров, разводила птицу и добывала рыбу. Аналогичную деятельность вели речной порт, маслобойный завод, авиационные и другие предприятия города.

С окончанием войны система ОРСов трансформировалась, сохранившись в отраслях с особыми условиями труда, таких как энергетика, металлургия и транспорт. Удобство такой модели в условиях географической разобщенности советской промышленности позволило ей обеспечивать значительную долю товарооборота вплоть до начала 1990-х годов, когда на этой базе начали появляться коммерческие структуры.

Напомним, что в первой половине XX века дефицит товаров повседневного спроса в стране восполняли местные объединения граждан. В частности, трудовые артели инвалидов массово производили предметы первой необходимости, а также обеспечивали нужды фронта во время Великой Отечественной войны.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: